Школьный музей "Память"

Дата создания - 9 мая 1985 года.

Руководитель музея - Новохатская Любовь Алексеевна

Достижения школьного музея "Память"

События школьного музея (со старого сайта)

Школьный музей "Память" оказывает содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей.

Пропаганда материалов школьного музея «Память» нетрадиционными формами работы.

Задачи программы

• Обеспечить учащихся информационной поддержкой в процессе изучения и освоения жизненного опыта предыдущих поколений. Общественно-активная школа – школа воспитания патриота
  • Содействовать развитию устойчивой мотивации у подростков на участие в реализации проектов музея «Память».
  • Создать условия для формирования таких качеств личности как чувство долга и ответственности, милосердие, толерантность, эмпатия, коммуникабельность, лидерские качества личности, креативность. В процессе освоения подростками жизненного опыта предыдущих поколений с одной стороны, в процессе своего личностного становления
  • Формировать у школьников гражданское самосознание через приобщение их к традиционным для России духовно-нравственным ценностям.
  • Создавать творческие продукты в виде драматических постановок, спектаклей, Уроков  мужества, художественного кино.
  • Содействовать личностному росту учащихся.
  • Вовлекать учащихся в работу школьного музея, студии через создание ситуации успеха для каждого.
  • Обучать актёрскому мастерству через погружение в профессию.
  • Расширять границы социального партнёрства образовательного учреждения в сфере организации духовно-нравственного и гражданского воспитания детей и подростков в микрорайоне.

Основные направления деятельности музея:

• «Память сердца»  - направление, предполагающее деятельность студии, направленной на пропаганду материалов музея «Память», освещающих события Великой Отечественной войны, военных событий в зонах локальных конфликтов (Афганистан, Чечня, о. Даманский).
  • «Отечества достойные сыны» - направление, которое предполагает работу по изучению исторических материалов и созданию на их основе сценариев фильмов, спектаклей, исторических вечеров и т.д.
  • «Служу России» - направление, предполагающее разработку и проведение мероприятий, ориентированных на формирование у школьников позитивного отношения к городу, стране, армии, становлению активной гражданской позиции. (Уроки мужества, презентации личности, встречи с интересными людьми, творческие командировки, создание авторских социально-психологических видеороликов, фильмов).
  • «Маршрутами экспедиций» - направление, предполагающее организацию экскурсионных поездок по исторически важным, святым местам родного края, страны, с целью приобщения школьников к вечным ценностям.
  • «Мы – вместе» - направление, которое предполагает налаживание партнёрских отношений с организациями, совместной работы с которыми позволит расширить границы деятельности студии, совместно презентовать продукты творческой деятельности участников студии.

Разработки мероприятий, занятий, сценарии