Профессиональные пробы

В рамках исполнения протокола поручений заместителя губернатора Кемеровской области Пахомовой Е.А. по итогам августовского совещания от 16.08.2016 г. об организации работы по профессиональному самоопределению учащихся, организации и проведения профессиональных проб в образовательных организациях Кемеровской области Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка разработал «Положение об организации и проведении профессиональных проб в сетевом взаимодействии и частно-государственном партнерстве в Новокузнецком городском округе» (далее — Положение о профпробах).

В Разделе 6. Положения о профпробах «Распределение ответственности при реализации профессиональной пробы» говорится о том, что функция управления, интеграции, координации и организационно-методического сопровождения сетевого взаимодействия всех образовательных организаций, чьи ресурсы будут задействованы в реализации профессиональных проб, возлагается на Ресурсный центр предпрофильной подготовки и профильного обучения «Ориентир» Дворца творчества им. Н. К. Крупской.

14 профессиональных образовательных организаций г. Новокузнецка подписали с КОиН соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках профессионального самоопределения учащихся, разработки и реализации программ профессиональных проб (далее — программ профпроб), проведения сезонных школ для мотивированных школьников.

В марте 2017 г. состоялся городской семинар совместно с Центром педагогического образования НФИ КемГУ, Ресурсным центром «Ориентир» Дворца творчества им. Н. К. Крупской» на тему «Обсуждение принципов и критериев отбора программ профессиональных проб в муниципальный реестр». Материалы семинара (видео выступлений и презентации) доступны по следующим адресам:

Профориентация - это научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах общества, иными словами профориентация - это комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Профессиональная проба - профессиональное испытание или профессиональная проверка, моделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии.

Цель профессиональных проб - побуждение обучающихся к деятельности, к достижению поставленных личностью целей, наполнение ее конкретным содержанием, и как результат, осознание обучающимся себя в качестве субъекта трудовой, профессиональной деятельности.

Профессиональная проба помогает "окунуться" в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определится в недостатках. Профессиональные пробы также являются возможностью самовыражения.

Профессиональной пробой может быть:
  • результат/продукт (индивидуальные проекты, материальные изделия, информационные продукты, номера художественной самодеятельности и др.) занятий в кружках, клубах, школьных курсах профессиональной направленности;
  • некоторая самостоятельно смоделированная имитация деятельности профессионала;
  • имитационная (деловая) игра на курсах профессиональной направленности и др.
         Профессиональные пробы, выполняющие познавательную, развивающую и диагностическую функции, могут осуществляться как в учебном процессе, так и во внеурочной работе.

В ходе профессиональных проб осуществляются следующие виды деятельности:
  • моделируются различные элементы профессиональной деятельности;
  • определяется уровень готовности учащихся к выполнению проб;
  • обеспечиваются условия для качественного выполнения профессиональных проб.
        В ходе профессиональных проб учащимся:
  • сообщают базовые сведения о конкретных видах профессиональной деятельности,
  • моделируются различные элементы профессиональной деятельности,
  • определяется уровень готовности обучающихся к выполнению проб,
  • обеспечиваются условия для качественного выполнения профессиональных проб.

Ответственные лица

• 8-923-631-71-80 — Зудилова Татьяна Филипповна, методист (руководитель программы) РЦ «Ориентир» МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н. К. Крупской»
  • Кардаш Ирина Юрьевна, заместитель директора по УВР МБОУ "СОШ № 64"

SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser