ГИА по программам основного общего образования (Итоговое собеседование по русскому языку)

В 2019 году допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования будет являться собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику дается около минуты, само собеседование занимает не более 15 минут.

В процессе собеседования нужно будет выполнить следующие задания:

• прочитать выразительно вслух текст;
  • пересказать прочитанный текст, дополняя предложенным высказыванием;
  • принять участие в диалоге с экзаменатором-собеседником;
  • продемонстрировать навык говорения в виде монолога на одну из предложенных тем.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт». Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 19.
         Проект демоверсии итогового собеседования опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений (fipi.ru), государственного учреждения «Областной центр мониторинга качества образования» (ocmko.ru) в разделе ГИА-9/демоверсии/2019/русский язык.
        Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации по месту обучения, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового устного собеседования.

Проект расписания итогового устного собеседования по русскому языку:

• 13 февраля - основной день;
  • 13 марта и 6 мая - дополнительный день.
  • В дополнительные дни проходят собеседование следуюшие обучающиеся, экстерны:
  • получившие неудовлетворительный результат ("незачет");
  • не явившиеся на итоговое устное собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое устное собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser
ċ

Просмотр
Об организации и проведении апробации итогового собеседования по русскому языку в 9-ых классах образовательных организаций Кемеровоской области в 2019 году  29 нояб. 2018 г., 07:48 Мария Владимировна Кривенькая